Стресс, депрессия. Управление стрессом. Часть 4.

Боремся со стрессом - вкусно и полезно. Часть 4.

Улучшить память.

 Накануне экзамена, зашиты диплома или судьбоносного собеседования редкий счастливчик может сохранять спокойствие и ясность мыслей. "Я ничего не помню!" - эта мысль не дает покоя. Чтобы обрести уверенность и запомнить большое количество информации, необходимо "запастись" витамином С. Где его взять, вы наверняка знаете: капуста, лимоны, ананасы.

Народный рецепт от стресса
 Лимон освежает мысли и улучшает восприятие информации. Приняв стаканчик лимонного сока, можно смело садиться за книги: ударная доза витамина С не останется незамеченной вашим мозгом.


 Употребляя ананас вы поможете организму справится с любой умственной нагрузкой. К тому же этот фрукт содержит очень мало калорий (56 в 100 гр).

 Каротин - верный друг памяти, поэтому неплохо бы совместить бдения за учебниками с употреблением веселого салатика из тертой моркови с растительным маслом.

 Хорошим источником энергии для памяти будет
авокадо. Достаточно половинки плода в день - и ваша память заметно улучшится.

 Ну а любители морепродуктов могут смело налегать на креветки. Именно они - кладезь необходимых мозгу жирных кислот.

 Когда умственные нагрузки высоки, бывает сложно сконцентрироваться. В этом случае неплохо запастись черникой - она улучшает кровообращение мозга.

 Можно угостить себя инжиром и тмином. Эфирные масла, содержащиеся в них, стимулируют всю нервную систему; улучшают снабжение мозга кислородом и помогают достичь творческого озарения. Инжир освобождает голову для новых идей. А ожидающим наплыва гениальных мыслей рекомендуется чай из тмина: 2 чайные ложки измельченных семян на чашку.

 Также муза любит цветочную пыльцу - сложный экстракт биологически активных веществ, стимулирующих умственную и физическую работоспособность. Даже если вы романтичная особа, собирать пыльцу собственноручно с цветков не обязательно - она продается в фито-отделах и аптеках.

 Ну а самый простой и доступный продукт для мозга - это обычное куриное яйцо. В нем содержится столько лецитина, что мозг просто будет счастлив! И обязательно вас отблагодарит.

Вернуться в начало.



Народный метод против стресса.